Упал ноутбук: возможные последствия

Мобильность можно назвать одновременно достоинством и недостатком всех ноутбуков. Благодаря возможности переносить технику с места на место, с ней можно работать даже в дороге, но в то же время из-за перемещений она может пострадать. В частности, ноутбук можно уронить. Если удар был небольшой (небольшая высота падения), то вполне вероятно, что устройство будет работать как прежде, особенно, если оно упало в выключенном состоянии. Но если после аварии техника не включается, нужно нести ее в ремонт. Любые компьютерные услуги https://computer-master.org/kompjuternaja-pomoshh/kompyuternye-uslugi должны оказываться только опытными мастерами. Самостоятельные попытки починить компьютер могут привести к еще более серьезным неисправностям.

Что может выйти из строя в ноутбуке из-за его падения?

  • Жесткий диск. Для винчестера может быть опасным даже незначительный удар корпуса ноутбука об столешницу, когда его во включенном состоянии ставят на стол. Тем более опасна сильная встряска при падении. В результате все данные, хранящиеся на нем, могут пропасть, включая ОС. Менее опасны удары для SSD-накопителей, но после аварии их тоже нужно проверить на корректность работы, чтобы не потерять важные файлы.
  • Материнская плата. Повреждение этой детали можно назвать наиболее серьезным последствием падения техники, так как не всегда возможен ее ремонт, а полная замена слишком дорого стоит. В случае серьезного повреждения материнской платы пользователю стоит задуматься о покупке нового ноутбука.
  • Матрица (экран). В результате удара может пропасть изображение полностью или частично, например, в одном из углов экрана. В этом случае матрица подлежит замене.

Кроме повреждения внутренних деталей, может пострадать корпус ноутбука. Но эту проблему можно назвать незначительной, т. к. она не влияет на работоспособность устройства. При желании треснувший корпус можно починить или даже полностью заменить.

Информация

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *